пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16

Все, что вы хотели знать о жиросжигателях

5 августа 2013

В понятие "жиросжигатели" обычно относят как одиночные вещества, так и составы, целью употребления которых является снижение массы тела за счет уменьшения жировых отложений. При этом как по действию, так и по составу такие препараты могут сильно отличаться друг от друга. В данной статье будут описаны основные типы жиросжигателей, составы жиросжигающих добавок из спортивного питания, а также возможные побочные эффекты и особенности подбора жиросжигателей (запрещенные к продаже препараты и те, для которых необходим рецепт, в данной статье рассмотрены не будут). Статья длинная, слов много, приготовьтесь.

Перед описанием составов и компонентов, напишу общие меры предосторожности и правила приёма:
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ! Эти составы - это не протеин и не гейнер, у них есть такое понятие, как "передозировка", есть риск развития совершенно конкретных побочных эффектов, есть понятие "взаимодействие с другими веществами". Если вы принимаете какие-либо препараты, оказывающие действие на те же органы или системы, на которые действуют компоненты жиросжигателей, поинтересуйтесь потенциальным взаимодействием. Читайте противопоказания. Если есть сомнения в том или ином веществе - введите в поисковик отдельные названия компонентов и прочитайте про их противопоказания и взаимодействия. Не превышайте рекомендованную производителем дозу и следуйте временнЫм указаниям производителя!

Теперь к делу. Очевидно, что для уменьшения жировых отложений необходимо создание дефицита энергии путем диеты, который приведет к использованию в качестве источника энергии собственных "запасов". Если дефицита энергии нет, то собственный жир не будет использоваться в любом случае (поэтому без диеты жиросжигатели НЕЭФФЕКТИВНЫ!). Если же этот дефицит существует, то повысить эффективность сжигания собственного жира путем стимуляции определенных рецепторов нашего организма - вот основная задача веществ, которые называет общим словом "термогеники".

ТЕРМОГЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ - это составы, которые обладают стимулирующим действием по отношению к адренорецепторам или секреции адреналина (именно активация адренорецепторов заставляет организм использовать в качестве источника энергии, кроме углеводов, которые используются без неё, также и жирные кислоты), стимулируют нервную систему, некоторые из них также содержат стимуляторы щитовидной железы (эта железа - главный регулятор "скорости" обмена организма. При её стимуляции скорость обмена повышается). Общее действие таких добавок сводится к усилению использования жира как источника энергии и повышению работоспособности на тренировках, позволяющему проводить тренировки более эффективно в плане расхода калорий. Основными термогенными компонентами таких добавок, которые действительно работают, являются:

Кофеин. Входит практически во все составы, в основном, потому, что обладает двумя действиями сразу - способствует выработке адреналина и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Это позволяет использовать кофеин как для сжигания жира, так и для повышения тонуса, который позволит вам работать на тренировке более эффективно. Количество кофеина в различных формулах колеблется, также и чувствительность к кофеину может быть разной. Повышенная чувствительность выражается в частом проявлении побочных эффектов кофеина: беспокойстве, повышении АД, тахикардии, аритмии. Если вы замечали за собой повышенную чувствительность к кофеину, выбирайте составы, в которых его 100мг на порцию (т.е. на то количество капсул, которое принимается за раз). Низкое содержание кофеина (100 мг на капсулу), например, в OxyelitePro, Thermo Speed Extreme, высокое (около 300 мг) - Hydroxycut Hardcore Pro, Thermonex. При оценке содержания кофеина учитывайте то, что гуарана также содержит кофеин в количестве примерно 20% от указанного количества экстракта. Кроме того, помните, что использование более 300 мг кофеина в сутки - это уже передозировка (зависит от массы тела). 

Йохимбин. Изначально использовался для лечения проблем с эрекцией. Обладает выраженным жиросжигающим действием за счет блокады рецепторов, которые используются организмом при приказе "загнать жир" в жировую ткань. Из-за такой блокады жирные кислоты не имеют другого выхода, кроме как быть сожженными в качестве источника энергии. Особенность вещества состоит в том, что он не вызывает повышения АД, а даже наоборот, понижает его. В связи с этим, не рекомендуется для употребления людям с заболеваниями, при которых есть риск внезапного понижения АД (да и тем, у кого изначально низкое давление, он состояние не улучшит). Входит в состав таких комплексных препаратов, как например, Lipo-6X и OxyelitePro. Имеется в продаже в аптеках в виде препарата "йохимбина гидрохлорид". Безопасная доза при использовании только йохимбина - 10-20 мг в сутки, в зависимости от переносимости и массы тела. 

Синефрин. Вещество - альтернатива эфедрину (запрещенному в большинстве стран). Действие схоже с действием адреналина, что и обуславливает жиросжигающий эффект вещества. Содержится в горьком апельсине. В жиросжигателях содержится, например, в Lipo-6X , Animal CutsThermo Speed ExtremeThermonex. При сочетании с другими стимуляторами (например, кофеином), повышается риск побочных эффектов типа повышения АД, головной боли и других.

Эводиамин. Очередной жиросжигающий компонент, действие которого, однако, на людях не исследовалось (жиросжигающий эффект показан на мышах и клеточных культурах). Входит в состав таких продуктов, как например, Animal Cuts, Thermonex. 

Капсаицин. Вещество, ответственное за ощущение жжения при употреблении жгучего перца. Некоторые исследования подтверждают термогенный эффект, однако эффективность при похудении требует дальнейших исследований. Входит в состав многих жиросжигателей (экстракт перца). 

Теперь про другие компоненты термогеников, которые именно термогенным эффектом не обладают:

ДМАА, геранамин, герань. Стимулятор, который обладает эйфорическим действием. Часто добавляется в предтренировочные комплексы для повышения работоспособности. С этой же целью он включается в жиросжигатели. Включен список запрещенных веществ антидопинговым агентством WADA. В настоящее время большинство продуктов, содержащих данный компонент, либо исчезли с рынка, либо поменяли состав. Имелся в составе OxyelitePro, который производился до лета 2013 года. 

PEA, фенилэтиламин. Вещество, обладающее стимулирующим и эйфорическим действием. Поднимает настроение, улучшает концентрацию. Повышает работоспособность на тренировке. При употреблении внутрь малоэффективен, так как разрушается очень быстро, тем не менее, часто включается в предтренировочные комплексы и жиросжигатели (целесообразность этого под сомнением).

Стимуляторы щитовидной железы. В эту группу относятся вещества, именующиеся гуггулстероны. Эти вещества стимулируют секрецию собственных гормонов щитовидной железой, которые "ускоряют" обмен и мобилизуют "запасы". С одной стороны, на людей со склонностью к накоплению жира, связанной с недостаточностью щитовидной железы, такие препараты будут оказывать положительное влияние, повышая продукцию гормонов щитовидки. С другой стороны, при наличии любых заболеваний щитовидной железы необходима консультация врача перед приёмом любых препаратов, её стимулирующих. Гиперфункция щитовидной железы является прямым противопоказанием для приёма таких веществ. Комплексы, содержащие стимуляторы щитовидной железы - Lipo-6x и Animal Cuts.

Сомнительные компоненты с точки зрения жиросжигания: пиколинат хрома и экстракт зеленого чая (в данном экстракте реальным действием обладает кофеин, включение в состав препарата экстракта зеленого чая и кофеина с точки зрения жиросжигания необходимо рассматривать как включение кофеина, не более).

Теперь, когда вы в курсе, на какие вещества в составе добавок обращать внимание, обсудим некоторые популярные и эффективные жиросжигатели, а также то, как выбрать продукт именно для себя. Принципиальных отличий в действии жиросжигателей на женский и мужской организм нет (также, как и нет, на самом деле, эффективного "именно для женщин" или "именно для мужчин" жиросжигателя. Разница может быть только в количестве действующих веществ, ведь масса тела у мужчин больше, поэтому и количественно им нужно больше того или иного компонента).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИЁМА ЖИРОСЖИГАТЕЛЕЙ: гипертония, болезни сердца и ССС, гипертиреоз, почечная или печеночная недостаточность, некоторые заболевания ЖКТ. 

При выборе нужно учитывать следующие факторы. Индивидуальная переносимость каждого компонента разная и то, что нормально переносил один человек, не обязательно хорошо будет переносить другой. Поэтому в любом случае вам придётся действовать методом ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОБЫ среди эффективных препаратов (большинство перечислю ниже). То, что вы можете принять во внимание - чувствительность к кофеину (про которую вы можете быть в курсе из-за жизненного опыта) - выбирайте комплексы с низким или средним содержанием, наличие заболеваний щитовидной железы - перед приёмом комплексов, содержащих стимуляторы щитовидки, проконсультируйтесь с врачом, чувствительность к стимуляторам (например, ДМАА, если был опыт приёма его в предтренировочных комплексах) - выбирайте комплекс без этого компонента.

Lipo-6X. Один из наиболее популярных комплексов, в составе содержит несколько эффективных компонентов, таких, как йохимбин, синефрин, кофеин. Содержит стимуляторы щитовидной железы, количество кофеина - среднее. Из-за наличия йохимбина, в принципе, частота такого побочного эффекта, как повышение АД, должна быть несколько снижена. Существуют и другие версии Липо, например, Lipo-6X black, однако не указан конкретный состав, поэтому делать выводы о том, насколько он эффективен и почему, затруднительно. 

OxyElite Pro. Содержит йохимбин, кофеин и другие активные компоненты (без уточнения действующих веществ). Количество кофеина - низкое (100 мг). Старые партии содержат ДМАА (запрещен некоторыми федерациями). 

Animal Cuts. Состав, доступный в настоящее время, содержит кофеин, эводиамин (в старом составе присутствовал также синефрин и гуггулстероны - стимуляторы щитовидной железы). Современный состав не содержит стимуляторов щитовидной железы. Содержит диуретики, поэтому снижение веса во время приёма препарата вызвано также потерей воды, не стоит обольщаться. Однако за счет кофеина и эводиамина эффект жиросжигания достигается вполне нормально.

Thermonex. Содержит эводиамин, синефрин, кофеин. Кофеина много (250 мг). Содержит вещества, влияющие на функцию щитовидной железы, однако вовсе не тем путем, которым надо - теоретически они могут понижать функцию щитовидки. Остальные компоненты вопросов не вызывают, включены вещества с реальной эффективностью, однако смесь большого числа активных компонентов может оказывать влияние на переносимость не самым лучшим способом. 

Hydroxycut Hardcore Pro. Содержит кофеин, капсаицин и неуточненные относительно состава экстракты растений. Кофеина много (300 мг). Отзывы о продукте положительные, однако неуточнение наличия в составе доказано эффективных компонентов, кроме кофеина, вызывает вопросы. Тем не менее, судя по отзывам, продукт работает. Возможно, как раз за счет кофеина и капсаицина. В настоящее время именно этот препарат снят с производства, выпускается новый Hydroxycut Hardcore Elite, в его состав включен йохимбин и другие компоненты, способные несколько увеличивать жиросжигание.

Tight! Int. Содержит эводиамин, кофеин, синефрин, капсаицин и стимуляторы щитовидной железы. Не уточняются количества действующих компонентов, однако качественно состав рабочий. Более мощным эффектом обладают Tight Hardcore (однако он не содержит гуггулстероны - стимуляторы щитовидки) и, теоретически, Tight Original, который содержит синефрин, йохимбин и гуггулстероны. Выбирайте)

Возможные ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. Побочные эффекты правильно принимавшихся жиросжигателей, даже если они и появляются, как правило, обратимы (это ответ на вопрос, насколько безопасны жиросжигатели). Правильный приём предусматривает строгое соблюдение инструкций по приёму. Запрещается комбинировать составы одного и того же действия разных производителей (мало ли, вдруг найдутся умельцы принимать одновременно OxyElite и Lipo-6X). Появление побочек и их выраженность зависят от вашей индивидуальной чувствительности (а это значит, что то, что вам не подошел один препарат, не означает, что вам вообще не подходят жиросжигатели). Возможные побочные эффекты: тахикардия, повышение АД, возбуждение, бессонница, потливость, головная боль. Не рекомендуется принимать жиросжигатели вечером из-за возможной бессонницы. Решение о продолжении или прекращении приёма продукта при появлении побочных эффектов вам придётся принимать самостоятельно, в зависимости от того, насколько вам плохо (или хорошо). Но помните, что чаще всего через пару дней организм привыкает и эффекты, имевшиеся несколько первых дней, притупляются. 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЁМА. Термогенные комплексы не рекомендуется принимать в течение длительного времени из-за эффекта привыкания, который в итоге сводит на нет весь эффект компонентов продукта. Средним "нормальным" временем приёма является месяц. После этого необходим перерыв. В принципе, некоторые продукты можно принимать и дольше, однако целесообразность такого варианта вызывает сомнения. При необходимости эффективнее сделать перерыв, а затем вновь использовать продукт.

 

Вероника Мусатова

Оцените статью
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16