пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16

ПРОТЕИНОВЫЕ МЕМУАРЫ

30 августа 2016
  1. Энпит белковый.

Не соглашусь с теми, кто говорит, что это была гадость. Вкуснятина с 44% белка в составе (чем не Syntha-6?). Недостатком это чудесного продукта было то, что его было непросто найти (мы с товарищем нашли тайное место продаж Энпита – магазин «Детка» на Динамо и закупались регулярно пока он не исчез с прилавка) и перед употреблением его необходимо было сварить. Причем варить приходилось минут 10, а потом в течение примерно получаса отскабливать от кастрюли остатки чудодейственного продукта. Но тем не менее, первыми килограммами мышечной массы, набранными порядка 25 лет назад в студенческие годы я обязан именно ему.

  1. Протеин Pro-90 (кажется так он назывался) из Атлетического Союза на метро Аэропорт.

Вот это был поистине дьявольский продукт. Продавал его «вежливый» дяденька в знаменитом подвале на метро Аэропорт. Многие возможно его вспомнят. Вся стипендия без остатка уходила на несколько килограммов этого зелья. Сложно сказать из чего он производился. Тесты еще не были в моде в те годы. Но штука была ядреная. Старый родительский миксер советских лет справиться с ним не мог. Приходилось выпивать попутно дожевывая нерастворившиеся комки. Действовал он также фантастически. Мама одно моего знакомого просила плотнее прикрывать дверцу туалета и как можно быстрее нажимать слив. Тем не менее несколько килограммов мышц мне он подарил.

  1. Фортоген.

Это уже была инновация, которая продавалась в магазине Flex. Зеленоватую жидкость с плавающими на поверхности частицами, похожими на пенопласт мы брали с собой в институт и к 4-паре продукт почти полностью растворялся. Вкус фортогена сложно было описать, но очевидно без нано-технологий тут не обошлось. На рекламе этой смести в одном из журналов использовалось фото юного Арнольда (как на его старых снимках лет в 19) с кружкой в руках, в которой очевидно плескался фортоген.

  1. Hard Body от MLO и MegaMass

Это было наступление с Запада. К моменту появления данных продуктов на рынке мне уже были известны иные (помимо спортивного питания) способы стимуляции роста мышечной массы, да и студенческий бюджет середины 90-х не давал возможности насладиться забугорными хитами. Поэтому оставалось только с завистью смотреть на счастливчиков, могущих позволить себе такие неимоверно дорогие продукты. Хорошо запомнился один из перлов рекламы MegaMass в журнале Сила и Красота. Там была расписана диета бодибилдера Троя Цуколотто с несколькими приемами MegaMass в день, благодаря которой он набирал форму)))

5.Multipower

Долгое время это был абсолютный лидер. Дорогой и наверняка исключительно качественный. С небольшими вариациями те продукты и сейчас на рынке и периодически встречаются те, кто доверяет исключительно Multipower. Европейское качество!

6.Muscletech

Мне хорошо помниться кризис 2008 и «фантастическая четверка» Лейкин, Гакик, Креакик во главе с Нитротеком. Дорогие и регулярно отсутствующие в наличии в интернет магазинах, но вооруженные ГМО и супер прогрессивные.

А потом рынок спортивного питания понемногу стал принимать нынешний вид, хотя импортозамещение докатилось и до спортивного питания и отечественные бренды, наследники Про-90 и Фортагена снова в деле.

Автор Максим Михайлов

Оцените статью
Комментарии
Пока нет комментариев
пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16