пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16

Вся правда о спортивном питании и раке яиц.

10 марта 2016

Многочисленные малоинформативные исследования бросают тень на спортивное питание, но не стоит слепо верить всем публикациям на данную тему.

Авторы одной из них, например, нашли связь между применением спортивного питания и развитием рака яичек у мужчин. Прежде чем поверить в результаты данного исследования, стоит внимательно рассмотреть приведенные факты.

Итак, исследования были проведены в Yale School of Medicine в Коннектикуте.

В период с 2006 по 2010 год авторы опросили около 350 человек в возрасте 18-55 лет с диагнозом рак яичек, и около 500 человек из контрольной группы (люди, не страдающие данным заболеванием). Участников опроса анкетировали на предмет применения спортивного питания, включая протеиновые комплексы, креатин и андростендион. Упоминание андростендиона – нелегального прогормона, сразу заставляет усомниться в результатах исследований.

В анкету для участников  входили следующие вопросы: какие из перечисленных 30 продуктов спортивного питания вы принимали, сколько вам было лет, когда вы начали применять спортивное питание и как долг вы принимали спортивное питание. На основании результатов опроса была выведена связь между применением спортивного питания и развитием рака яичек.

В статье, опубликованной в 2015 году в British Journal of Cancer было указано, что существует связь между применением спортивного питания и развитием рака яичек. Если говорить более точно, то было указано что существует повышенный риск развития рака яичек у тех, кто принимает регулярно более 1 типа добавок, а также у тех  кто начал принимать спортивное питание ранее 25 лет и у тех, кто принимает спортивное питание более 3 лет.

Реальность

Средства массовой информации тут же подхватили тему, что спортивное питание является причиной развития рака яичек. Правда состоит в том, что опубликованное исследование не дает ответа на многие вопросы. На его основании можно разве что провести некоторые ассоциации.

Вообще подобные ассоциации можно провести относительно любого пищевого продукта. Такую же связь при желании можно выявить между любым продуктом и заболеванием. Корреляция не всегда одно и то же, что причина и следствие.

Еще одна огромная проблема состоит в том, что никто точно не знает, какие именно добавки принимали испытуемые. Уже одно включение в список андростендиона, наряду с креатином и протеином вызывает множество вопросов. Андростендион не является продуктом спортивного питания, но является анаболическим прогормоном.

Никто не опрашивал испытуемых относительно применения анаболических стероидов, наркотиков и прочих запрещенных препаратов.

Поэтому, когда кто-то старается создать сенсацию вокруг слабо, с теоретической точки зрения, проведенного эксперимента,  можно смело указать ему на вышеперечисленные моменты, показывающие явную неоднозначность подобных «исследований».

  1. Li, N., Hauser, R., Holford, T., Zhu, Y., Zhang, Y., Bassig, B. A., ... & Zheng, T. (2015). Muscle-building supplement use and increased risk of testicular germ cell cancer in men from Connecticut and Massachusetts. British Journal of Cancer, 112(7), 1247-1250.

 

Авторский перевод Максима Михайлова специально для Мастерской Спорта.

Оригинал статьи:

Jim Stoppani, PhD

«The Truth About Supplements And Testicular Cancer»

Bodybuilding.com

Оцените статью
Комментарии
Пока нет комментариев
пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16